Об Отделении

 

Краткие сведения о Сибирском отделении ФГБУ «Росгеолфонд»

 

Сибирское отделение является обособленным структурным подразделением Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский федеральный геологический фонд» (ФГБУ «Росгеолфонд») в городе Иркутск.

Сибирское отделение ФГБУ «Росгеолфонд» (до октября 2016 года Сибирский филиал) создано в 2007 году на базе коллектива Байкальского регионального информационно-компьютерного центра Министерства природных ресурсов и экологии России. История формирования отделения приведена в краткой исторической справке.

Сибирское отделение выполняет работы в рамках Государственного задания ФГБУ «Росгеолфонд» по следующим направлениям:

1. Инвентаризация, учет, паспортизация и мониторинг всех потенциальных объектов с прогнозными ресурсами полезных ископаемых, выявленных за весь предшествующий период проведения ГРР в России.

2. Сбор, систематизация и пополнение геологической информацией о недрах государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых.

3. Сбор, проверка, оценка качества, учет, пополнение, систематизация, актуализация, хранение, защита, поиск, использование и распространение цифровой геологической информации и информационных ресурсов в сфере недропользования, в том числе, полученной в результате государственного геологического изучения недр.

4. Подготовка информации о геологическом строении недр Российской Федерации, находящихся в недрах минерально-сырьевых ресурсах, и иной информации в сфере недропользования.

5. Учет и актуализация всех видов геологической изученности территории суши Российской Федерации

6. Создание резервных архивных копий цифровых геологических документов на унифицированных носителях, обеспечивающих долговременное хранение информации

7. Создание цифровых карт состояния фонда недр и недропользования, интерактивных карт размещения месторождений и лицензионных участков и схем территориального планирования.

8. Развитие, внедрение, эксплуатация, программно- технологическое и методическое сопровождение информационных систем, в сфере геологической информации о недрах и недропользовании.

9. Представление в пользование органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям, пользователям недр, гражданам Российской Федерации геологической информации о недрах, полученной в результате государственного геологического изучения недр, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Для достижения целей своей деятельности Сибирское отделение от имени ФГБУ «Росгеолфонд» осуществляет другие, не являющиеся основными виды приносящей доход деятельности, по договорам на возмездной основе с физическими и юридическими лицами.

По состоянию на 01.11.2017 г. коллектив Сибирского отделения состоит из 16 сотрудников, средний возраст сотрудников 43 года.

Отделение оснащено современными техническими и программными средствами, как общего, так и специального назначения, в том числе:

- 3 принтера А3 для цветной печати;

- 2 плоттера А0 для цветной печати;

- книжный сканер ATIZ BookDrivePro формата до А2 (сканирование без расшивки);

- протяжный сканер формата А0;

- планшетные сканеры А3 (1 шт.) и А4 (2 шт.);

- высокопроизводительное сетевое и серверное оборудование;

- интернет-канал до 100 Мбит/c;

- 18 персональных компьютеров сотрудников 18 шт., 3 сервера хранения и доступа к данным, 5 персональных многофункциональных устройств, 5 ноутбуков;

- 3 переплетных устройства, резак, ламинатор;

- коммерческие (MS Windows, MS Office, ESRI ArcMap (v. 10.3), ИС «Недра», DR Web) и свободно распространяемые программные средства.

При осуществлении своей деятельности Сибирское отделение тесно взаимодействует с отделами ФГБУ «Росгеолфонд» (анализа МСБ ТПИ, ГКМ, изученности, архивации, балансов ТПИ и горючих ПИ, интеграции), с Калужским отделением, а также с ТФГИ Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (в первую очередь с Иркутским филиалом ТФГИ по Сибирскому федеральному округу).

Контактные данные:

Директор Сибирского отделения

Кичигин Андрей Геннадьевич

8 (3952) 33-22-04

Почтовый адрес: 664007, г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 29

Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

www.geol.irk.ru